Рекомендации для пациентов после операции коронарного шунтирования

Что такое коронарное шунтирование?

Для АКШАортокоронарное шунтирование (АКШ) — это хирургическое вмешательство, целью которого является восстановление кровотока в сердечной мышце. При этой хирургической манипуляции с помощью выделенных вен из ног (шунтов) вокруг места сужения в артерии создают другой (обходной) путь для кровотока к той части сердца, которая не снабжалась кровью.
Маммарокоронарное шунтирование (МКШ)- это создание обходного пути при помощи внутренней грудной артерии.

Для чего проводится операция коронарного шунтирования?
1) улучшить качество жизни пациента,
2) избавить его от болевого синдрома и других неприятных симптомов, возникающих вследствие нарушения кровообращения в сердечной мышце,
3) минимизировать риск возникновения инфаркта миокарда, который может привести к самым негативным последствиям.

Как долго пациент будет находиться в больнице?
Обычно после операции больные проводят в стационаре 10-14 дней. Но сроки Вашего пребывания могут варьироваться, что может быть связано с наличием сопутствующих заболеваний.

Восстановительный период.
В восстановительный период, продолжающийся примерно 30-45 дней, возможны боли в области хирургического вмешательства, которые могут сохраняться после операции в течение нескольких месяцев. Это является распространенным явлением и не должно вызывать тревогу у больного.

Ваша физическая активность в начале ограничиться лишь легкими работами по дому, не требующих значительных физических усилий. Любая спортивная нагрузка может быть разрешена лишь после консультации кардиолога. Следует увеличивать физические нагрузки постепенно, переходя от легких упражнений к более сложным. Рекомендуется ходьба по утрам и вечерам, в хорошую погоду, желательно по ровной местности, без значительных подъемов. Необходимо избегать подъема тяжестей весом свыше 5 кг в течение 3-х месяцев после операции.

Время возвращения на работу обычно обсуждается на приеме у врача через 4 – 6 недель восстановительного периода. Быстрота, с которой Вы вернетесь на работу, будет зависеть от типа работы, Ваших обязанностей и условий труда, Вашего самочувствия и общего состояния здоровья. До окончания восстановительного периода не стоит задумываться о смене работы или увольнении. Все люди выздоравливают по-разному.

Интимная близость возможна через 2 – 3 недели после операции, когда Вы в состоянии пройти более 300 метров со средней скоростью или подняться более чем на один этаж без боли в груди, одышки или слабости.

Какие лекарства принимать после выписки из больницы?
Вы должны принимать лекарства, которые назначит Ваш лечащий врач. Не принимайте медикаменты, которые продаются без рецепта, не согласовав с Вашим лечащим врачом.

В каких случаях стоит обратиться к врачу?
При появлении признаков воспаления послеоперационного рубца, выделений из него, повышении температуры тела, значительном усилении утомляемости, появлении или усугублении одышки, отеков, сердцебиения, перебоев в работе сердца, а также возобновлении болей за грудиной Вам стоит обратиться к Вашему лечащему доктору.

Дальнейшее наблюдение.
Желательно после выписки не терять связь с Вашим врачом. Он наиболее информирован о Вашем состоянии здоровья и при ряде вопросов может оказать существенную помощь. Следующие консультации кардиолога проводятся через 3 или 6 месяцев с момента выписки пациента. На первый прием к кардиологу следует принести выписку, результаты общего анализа крови, биохимического анализа крови, в том числе липидограмму, результаты ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки.